«9 студий» (Крым → Киев → Питер)

(Начало.)

Всю дорогу в поезде Симферополь-Киев в соседнем купе ехал мужик, который непрестанно трендел :). Так я узнал, что в Украине разогнан парламент, во всю бушует кризис, кредиты заморожены, банковские карты не работают, Юлия Тимошенка — самый распрекрасный политик и еще много прочего информационного мусора, включая мнение мужика обо всех сущностях окружающего его мира. Когда поезд приехал в Киев, я с огромным облегчением выскочил из него и помчался проветривать мозг.

Форум «9 студий» — проект Катерины Пенковой — директора компании «Персонал Студия» и моей хорошей подруги, которая, можно сказать, и вытащила меня в среду украинских HR-ов, пригласив выступить весной на семинаре HeadhunterRecruiter в Евпатории (Катерина, спасибо тебе! :)

Я специально приехал на конференцию на день раньше, чтобы при необходимости помочь орагнизаторам и проверить, все ли готово для премьеры моего экспериментального тренинга по командообразовнаию с использованием микроволновки :). Готово, конечно же, не было :)). С боем нам удалось выбить у завхоза Киевского института социальных и культурных связей (где проходил форум) микроволновку в буфете — использовать такой страшный девайс в аудитории он запретил под страхом вышибания пробок :). Кастрюля для микроволновки, обещанная одной из экспертов форума, не удалась. К тому же в туалетах этого замечательного ВУЗа не обнаружилось мыла и туалетной бумаги (я сразу представил, как завтра на горшках будут сидеть участники и скорбно размышлять о тщете всего сущего и длине своей майки :).

Так у меня появился внушительный список покупок к завтрашнему дню. Закупаться заранее я не стал — таскать с собой десяток рулонов туалетной бумаги по Киеву не самое интересное занятие — а отложил покупки на утро перед тренингом :).

Ближе к вечеру я отправился к своему любимому месту ночлега на Труханном острове.

Погода, кстати, все эти дни стояла замечательная, так что даже тент не понадобился. Да и вообще спится там отлично.

Ранним субботним утром я потопал к метро, чтобы успеть купить все необходимое перед началом форума.

(Blacky, спасибо за помощь в поиске круглосуточного магазина! :)

Туалетную бумагу и все необходимое для моего тренинга удалось найти достаточно легко, а вот за кастрюлей для микроволновки пришлось побегать. В итоге я успел до начала и даже спокойно принял душ в раковине мужского туалета, чтобы не отпугнуть своих слушателей :).

Конференция «9 студий» проходила в формате, опробованном еще на HeadhunterRecruiter'е — параллельно работало 9 студий:

  • студия поиска и подбора персонала;
  • интервью;
  • оценки персонала;
  • мотивации персонала;
  • командообразования;
  • корпоративной культуры;
  • коучинга;
  • обучения;
  • презентационная (для представления экспертов, раздачи призов и пр.).

На мой взгляд девять студий — это все же перебор, во-первых, потому что народ часто разрывался между двумя-тремя интересными тренингами, во-вторых, количество участников оказалось не таким большим, и в некоторых студиях бывало по два-три слушателя (впрочем, для кого-то это было даже плюсом, потому что удалось очень плотно пообщаться с тренерами). Свои тренинги я решил продублировать во второй день, чтобы те, кто не успел в первый, могли поприсутствовать.

Хочу отметить позитивную атмосферу — если посмотреть на фотки, практически везде люди на них улыбаются. Они не только мне в камеру улыбались :).

На конференцию приехало больше 100 участников и человек 25 экспертов — некоторые из них были известными и собирали на своих тренингах аншлаги.

Форум начался с представления участников — очень правильная часть мероприятия, которая позволяет понять, к кому стоит идти, а к кому нет. Представляться многие не умеют (я, кажется, тоже :). Из всех представленных экспертов ярко запомнились всего трое:

  • Представитель компании, занимающейся разработкой IT-продукта для HR-ов, бывший медик, который «делает искусственное дыхание так, что закачаешься» (неплохой мессадж выского стройного брюнета перед женской аудиторией :)).
  • Московская тренер, показавшая сиськи (правда, под футболкой с котом и надписью «Хочешь друга, заведи собаку».
  • И еще один тренер, который упомянул фильм «Достучаться до небес».

Остальные были скромны или длинны в речах, и не запомнились (TODO: подумать над своим представлением для следующей конференции... Может быть вывалиться из гамака посреди зала — голым и с татуировкой адреса своего сайта на заднице? ;-).

Тренинг «Вкусное командообразование»

Вероятно, из-за моего невнятного представления на мой тренинг по командообразованию с помощью микроволновки пришло всего пятеро.

Идея тренинга родилась из наших готовок еды в микроволновке в Старсофте. Когда вся команда готовит еду, а потом ее ест — это сближает. На тренинге я хотел воспроизвести эту ситуацию для совершенно незнакомых до этого людей.

В качестве блюда первого дня я выбрал «Курицу кари» — вариацию на тему индийской кухни. Рецепт довольно длинный — минут на 40, но настолько ароматный, что стоит только оказаться рядом с кастрюлей, хочется попробовать.

Мы собрались за прилавком в буфете и начали по очереди готовить ингридиенты.

Остальных участников я попросил рассказать о себе, своей компании, работе. Минут через 10 после начала к нам подвалил невысокий пожилой чувак, который начал на нас наезжать :). Чувак оказался директором буфета, и его больше всего возмущало то, что его никто не поставил в известность о таких безобразиях и антисанитарии. Надо сказать, что у меня к этому моменту сложились отличные отношения с сотрудниками столовой, которые всячески нам помогали. Директора удалось усмирить с помощью Сергея — одного из организаторов форума, а мы продолжили готовку.

Появление директора добавило в тренинг реализма. Когда мы готовили еду в Старсофте, тоже обязательно находился кто-нибудь недовольный тем, что мы на два часа заняли микроволновку. На будущее — надо будет придумать еще внешних негативных элементов для тренинга — не всегда же будет директор буфета приходить, а общая успешная борьба с внешним злом очень позитивно действует на команду.

Когда все было готово, мы уселись за стол и с большим удовольствием умяли курицу кари. Еще и других участников угощали :).

Эксперимент с тренингом получился не во всем удачным, но интересным.

Тем временем в студиях полным ходом шла работа.

А в пустом коридоре ходили деловые организаторы (справа у батареи живет мой рюкзак :).

В перерывах между студиями все выходили попить кофе.

Или подышать свежим воздухом на улицу.

А потом возвращались обратно.

И снова зависали на тренингах.

Но не все :). Кто-то предпочитал посидеть в буфете.

Тем временем приближался мой второй тренинг — на тему мотивации.

Мотивация: огонь изнутри

Участницы форума потихоньку скапливались перед студией мотивации, перед которой туда-сюда прыгал я, размышляя о том, что если и сюда придут только пять человек. Но, к счастью, их оказалось больше.

Участницы все продолжали и продолжали подтягиваться.

Пока их не набралась полная аудитория. Не аншлаг, но все равно много — 26 человек. Я от этого малость офигел, потому что никогда не проводил своей тренинг в командах больше 10 человек зараз — там просто формат такой, что много народу не нужно.

Пришлось импровизировать и разбить всех на три группы :).

Контролировать увлеченно обсуждающих мотивацию HR-ов, рекрутеров и тренеров было совершенно невозможно, так что я просто ходил между ними и иногда помогал вернуть беседу в конструктивное русло или отвечал на вопросы. Когда после тренинга ко мне стали подходить и искренне говорить: «Спасибо, вы нам очень помогли», я очень удивился :). Фактически я там был не нужен — они со всем справились самостоятельно и очень неплохо.

Ну что ж, хорошо, что тренинг прошел успешно. Попутно я успел подумать над тем, как его видоизменить, чтобы он хорошо проходил в больших группах. При случае опробую :).

Первый день подходил к концу, и закончился розыгрышем призов по визиткам.

А потом, те, кто еще не успел убежать по своим делам, сфотались на память.

И еще сфотались.

А мы с Наташей пошли пить вино с сыром. (Наташа, спасибо! :).

Второй день...

начался рано.

Можно было прийти и позже — утром в воскресенье были только самые героические личности :).

Впрочем, постепенно народ начал подтягиваться. Пришел даже Брюс Уиллис :).

Настроение у всех по-прежнему замечательное.

Когда докладчики закончили представляться, в зале набралось уже много народу.

Но на мой тренинг «Мотивация: огонь изнутри» — дубль первого дня, пришло только трое :).

То густо, то пусто :). Ничего, зато мы смогли поговорить гораздо подробнее.

А вот на дубль «Вкусного командообразования» не пришел никто. Вообще :). Думаю, дело было в том, что его назначили точно после обеда.

Есть и командообразовываться никто не хотел.

Впрочем, это не помешало мне приготовить «Чили-кон-карне» в одиночку — я-то голоден был — специально не обедал :).

Все оставшееся время я ходил между студиями и фотографировал.

Иногда меня кто-нибудь отлавливал и требовал сфотографироваться вместе с ним. Так:

Или так:

Или даже вот так :))

В самом конце был тренинг Ицхака Пинтосевича — крутого тренера и автора книги «10 заповедей личной эффективности», на который собрались, кажется, все.

Аудитория, где он выступал, была набита под завязку.

Изначально я тоже хотел попасть на его тренинг, но, пропустив начало и не найдя свободного места, решил, что и ладно :).

С тренинга люди выходили с горящими глазами.

И вообще чувствовалась энергия, когда они проходили мимо.

В очередь к Ицхаку стояла очередь за автографами.

Круто :).

Пока народ брал автографы, в презентационном зале начался аукцион, на котором можно было приобрести всякие вещи вроде кружек, визитниц и подписок на журнал для HR-ов.

А потом, Катерина всех собрала в круг и попросила по очереди сказать что-нибудь всем участникам.

Так было и в Евпатории на HeadhunterRecruiter, и это здорово вскрывает и сближает.

Ну а потом время кончилось.

И все начали прощаться

и расходиться.

Кому-то было нужно на поезд, кому-то на самолет... Самое ценное на таких мероприятиях afterparty так и не сложилось — лишь мы небольшой компанией посидели в «Пузатой хате» за пивом.

А потом я снова отправился ночевать в лес, потому что напроситься к кому-нибудь на бутылочку вина не получилось :).

Киев

На следующий день делать мне было совершенно нечего, и я отправился гулять по Киеву. Я хоть и был тут уже третий раз, но посмотреть успел не так много.

Бродя по Киеву в поисках WiFi, задумался, чем бы мне заняться дальше. С целеполаганием у меня туго, но это компенсируется тем, что мир дает мне знаки :). Когда я внезапно оказался на улице, прямиком ведущей к вокзалу, и на часах было ровно то время, когда отправляется поезд в Питер, я, особо не задумываясь, пошел на вокзал и купил билет на питерский поезд на следующий день. А потом пошел бродить по Киеву дальше.

Ближе к вечеру мы договорились встретиться с Blacky. Как-то так получилось, что и в этот раз ноги сами превели меня практически к месту нашей встречи.

И дальше мы пошли вместе.

Blacky повела меня в странное место :).

(Blacky, спасибо тебе! За всё. ;-)

Киев → Питер

А на следующее утро я сел в поезд и поехал в Питер. В этот раз мне попались очень классные попутчики, с которыми мы успели проговорить на сотню разных тем за те сутки, что поезд добирается от Киева до Питера.

(Где-то в Белорусии. Одичавшие игрушки собираются в стаи и терроризируют приезжих с вопросами «Понаприехали тут?»).

Прошел почти месяц с моего отъезда. Возвращаться было странно.

P.S. Фотографии с «9 студий» доступны по адресу fotki.yandex.ru/users/DavidovSV/album/60375/
Пароль для доступа: 9studios

2 комментария:

Алёна комментирует...

Хех))я в восторге!просто покаритель!не знаю как на счет гор,но чтецов покарил точно!))прочитала все три части!сначала думала остановиться после второй,когда поняла,что речь пойдет уже не о Крыме,но случайно наткнулась на тот момент,где ночуешь на Трухановом в гамаке и поняла:"нетушки!читать до конца!"))и совершенно не пожалела!)только начала ненавидеть себя!за то,что живу совсем недалеко от Крыма,а многого там не видела,а скорее даже не замечала,в силу своей необоснованной затурканости))кстати,многие говорят,что в Коктебеле в любое время года круто!но по-моему,в обычный день самое крутое там - это винный завод,а больше и посмотреть-то не на что))но существуют 2-3 дня в году,когда Коктебель становится просто прелестным!и я думаю,что с твоей тягой к общению с попутчиками,тебя это должно заинтересовать,если ты там еще не побывал)в сентябре месяце в Коктебеле проходит 3х дневный фестиваль Джаз-Коктебель))это неимоверное действие,при чем в большей степени не из-за постоянного звучания качественной музыки,а из-за той атмосферы,которую создают большое количество неординарных людей,приезжающих за музыкой,вином,морем и общением))кстати,повесить гамак там местечка не найдешь,но переночевать прямо на берегу моря проблем не составит)))

Stas Davydov комментирует...

Алена, спасибо за комментарий! :)