Видение себя и свой роли

Меня прет, когда (на работе, которую я не отделяю от остальной жизни) меня окружают действительно талантливые люди, которые делают то, что им по-настоящему нравится, на своем месте. Тут есть три составляющие:

  • талант и
  • работа на своем месте,
  • которая приносит удовлетворение.

Таланты

Определенно, в профессиональной среде есть ТАЛАНТЫ. Заполучив их в проект (компанию) и позволив развернуться по полной, можно получить огромную отдачу. Несколько умных дядек (например, Брукс «Мифический человеко-месяц», Джоэл Спольски и еще кто-то говорил) говорят, что КПД классного специалиста в IT может в 10, 100, 1000 раз превышать просто толкового специалиста. Я с этим на 100% согласен — сам видел таких людей, когда работал в JetBrains. Компания должна стремится заполучить таких людей.

Я считаю, что остальные люди (вроде меня) также наделены талантом. Главная задача в том, чтобы его раскрыть и развить. Это реально сделать за счет грамотной мотивации, сложных проектов и помощи в решении проблем. Сложность есть в том, что сами люди часто не осознают своих талантов и способностей. Важная задача для компании – распознать и привлечь тех, чьи таланты могут быть полезны.

Таланты требуют развития. Осознав себя, они не будут сидеть на месте. Еще одна важная задача компании — предоставить возможности этого развития и роста. Иначе таланты могут уйти. На самом деле, как я сейчас это вижу, ничего страшного в уходе классных людей из компании нет (часто этого бывает не избежать), если выполняются два условия:

  • остальные люди в компании тоже не просто серая масса;
  • компания не рассматривает уход человека, как полный разрыв отношений с ним. Трудовой кодекс и запись по собственному в трудовой книжке — это понятно, но никто не мешает создать такую политику и среду, при которой можно запросто продолжить работу с человеком по каким-то проектам как с экспертом, консультантом или еще каким-либо образом.

Я люблю помогать людям находить (создавать) свое место и дело в компании, которые раскрывают талант и делают человека счастливым.

Работа на своем месте

Когда ты на своем месте — это сразу чувствуется. Когда нет — постоянно мучаешься сомнениями «а то ли я делаю?». В моем понимании, «свое место» состоит из двух кусков: психологического образа и физического места. Психологический образ формируется людьми, с которыми ты работаешь и общаешься, взаимоотношениями с компанией в целом. Физическое место часто играет важную роль. Тут тоже просто — когда все хорошо, ты не замечаешь деталей. Но когда что-то не так, детали начинают бесить: слишком жесткое кресло, слишком холодный воздух из кондиционера, начальник достает, надоело весь день сидеть лицом в стену, почему нас бесплатно не кормят обедами и т.п.

С физической и психологической составляющими можно работать. Многие вещи, которые кажутся невозможными (например, днем в нашем офисе шумно так, что подумать спокойно нельзя, ну что же тут поделать?), можно пусть не очень легко, но изменить (создать в компании возможность работать из дома по ночам).

Работа, которая приносит удовлетворение

В этом много индивидуального, но существует одна общая черта: есть люди, которые любят получать удовольствие на работе. Обычно, эти люди талантливы. Они воспринимают работу не только как способ заработать денег, но и как способ самовыражения (достижения), а также как возможность быть в команде (кумулятивный эффект, синергия), когда сумма — нечто большее, чем просто все слагаемые вместе.

Удовлетворение — качественный критерий, который можно использовать для оценки успешности, если в команде нет просиживателей штанов. В этом случае высокая удовлетворенность почти всегда будет означать и отличный результат работы.


Таким образом, у компании есть две важные задачи: привлекать и развивать таланты, а также устранять препятствия на их пути в достижении удовлетворения от работы на своем месте (от этого они начинают зажигать, а это прямой путь к достижению выдающихся результатов).

В этом я вижу мою роль.
Эти две задачи я бы мог и хотел выполнять.

Можно назвать эту роль «директор по талантам who care things» :)

Комментариев нет: