№ 259. Выкинуть «э...»

№ 259. Выкинуть «э...». Было много разговоров об искусстве коммуникаций. Дэвид Леттерман (ведущий шоу на CBS, прим. пер.) сокрушается из-за того, что аудитория его «великих эпизодов в президентских речах» сократиться после того, как мастер коммуникаций стал президентом. Каролин Кенедди засветилась на Youtube с ее «Вы знаете, я думаю, правда, э... это один из уникальных моментов для всех нас, вы знаете, в истории нашей страны и, вы знаете, в моей собственной жизни». Даже у Обамы есть проблема с «э...», так что от этой привычки сложно избавиться. Один из лучших способов выкинуть «вы знаете», «э...» и «м-м-м» — это перестать говорить, пока вы думаете. Сделайте паузу. Не думайте, что вы обязаны заполнять пустоту какими-то словами. Общение и связи идут рука об руку. Чем лучше вы общаетесь, тем лучше вы поддерживаете связи.

-- Дарси, Гейл и Джуди

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Совсем выкидывать "э..." если вы говорите по английски не стоит.Fillers ( э...,ммм...,like и прочее)- это extremely useful communicative strategy!Вы показываете уважение к собеседнику- глубоко задумались над его словами, пытаетесь сформулировать ответ)BBC, например, не рекомендует делать паузу, а то еще кто нибудь перехватит инициативу))лучше заполнить паузу этими самыми филлерами, чтоб другие не успели вас перебить))вот здесь об этом http://www.bbc.co.uk/voices/yourvoice/conversation2.shtml
и во многих учебниках по английскому специально учат говорить "э.." к месту. Главное, в этом деле не перестараться)))

Stas Davydov комментирует...

Спасибо за подробный комментарий!

Согласен насчет грамотных "э...". У меня есть одна знакомая, которая говорит без пауз и без филлеров - если ее внимательно слушать, через минуту мозг начинает плавиться от ее речи :)