bmsubmitter/закладочник

У тормоза есть поделка bmsubmitter (закладочник), я же(ynkulbyh) в выходные, т.к. не было налички для покупки его поделки, наваял свою. Состоит из 1-го конфигурационного файла и 1-го php-шного файла. Сабмитит по социальным закладкам, имеет возможность добавления новых сервисов (для добавления достаточно прописать некоторые данные в файл конфигурации, типо логина/пароля и полей ввода) и вообще. Вот сижу и думаю, есть варианты:

  • использовать для личных нужд и никому не давать.
  • продавать по демпинговым ценам, например за половину стоимости тормоза? :)
  • продавать по нормальным ценам, раскручивая?
  • и, самое вкусное для пользователей: отдать в свободное пользование?
ы?

Встреча мастридеров в Москве

Вчера в Москве состоялась выездная сессия сообщества Mustread (одного из наших проектов). Было классно :-).

Человеческий детеныш

В пятницу мы Outcorp'ом были на спектакле «Человеческий детеныш» про Маугли.

Рекомендую :).

Мощно. Особенно концовка.

Из персонажей мне больше всего запомнился Ка, поедающий бандерлогов. Супер! :)

Бабло побеждает зло

Давно пора отказаться от денежных отношений. Меня сайт на мешок риса :-).

«Шальные деньги» (Секрет фирмы, № 32(264) от 18.08.2008)
В декабре 1997 года Копенгаген безмятежно дремал, готовясь встретить Рождество. Зато 31-летнему Ларсу Крэммеру, андеграундному художнику, уроженцу Канады, было не до сна. Его работы продавались плохо, а тем временем неумолимо приближался срок очередного платежа за студию, служившую Ларсу и жильем. "Дома скопились тонны моего искусства, а бумажник был пуст. Вдруг меня осенила дерзкая идея,— вспоминает он сегодня.— Мы ведь постоянно говорим о делании денег, и в то же время никому не приходит в голову действительно их делать! Государство присвоило себе право печатать банкноты, а ты, простой парень, вынужден проматывать жизнь, чтобы выиграть битву за них у таких же лохов!" Крэммер подумал, что художники вечно заняты обменом плодов своего творчества на услуги и товары. Почему бы не упростить этот обмен, совместив искусство и деньги в одном продукте? Так появились альтернативная валюта арт-мани и арт-банк BIAM (Bank of International Art Money), а Ларс навсегда забыл о нищете, обретя славу датского Мидаса.

37signals - правильные чуваки :)

Цитирую Дмитрия Честных (оригинал в блоге SellMe.ru).

Jason Fried, сооснователь 37signals выступил на конференции Business of Software, где рассказал про идеи, которые его компания применяет. Многие из этих идей — полная противоположность некоторым «аксиомам» бизнеса, и тем не менее, 37signals неплохо живет-поживает.

Решения временны

Если вы принимаете решение, то не стоит слепо следовать ему всегда. Позже можно все поменять.

37signals выдали своим работникам (их на момент написания этой заметки было 12) кредитные карты для покупок: хотите купить книгу или поехать на конференцию? Компания оплатит.

Когда они опубликовали об этом заметку в блоге, люди стали спрашивать — а что если работники будут злоупотреблять? Не проблема, говорит Джейсон, мы можем потом отменить решение и забрать кредитки.

Решение добавить функциональность в продукт тоже временны.

Отсюда — оптимизируйте для текущей ситуации, для того, что имеет значение сегодня.

№ 250. На связи на работе

№ 250. На связи на работе. Недавно один из наших клиентов рассказал, как оставаться на связи на работе. Каждую неделю группа сотрудников из разных отделов собиралась вместе на ланч за карточной игрой. Они считают, что это отличная возможность узнать других людей, посмеяться и снять стресс. Эта практика оказалась настолько успешной, что даже сотрудники, покинувшие компанию, продолжали участвовать в этих собраниях. Если карты — не ваша игра, можно попробовать домино, Монополию, Мафию или еще какую-нибудь игру для группы. Учитывая скорые зимние холода, это отличный способ оставаться на связи и не замерзнуть.

-- Дарси, Гейл и Джуди

UserVoice - быстрый способ дать обратную связь

Вы наверняка уже увидели (если заходили к нам на сайт :) оранжевую кнопку с надписью “Feedback” справа. Это — кусочек совершенно потрясающего по своей простоте, юзабельности и концепции сервиса UserVoce, который в стиле Web 2.0 позволяет высказаться посетителям вашего (и нашего :) сайта.

Теперь, если вы наткнулись на ошибку, или вам пришла идея, как сделать этот сайт более полезным вам, вы можете просто нажать на эту кнопку и написать нам сообщение (или проголосовать за новую фитчу) — если хотите, даже совершенно анонимно.

Будет рады вашей обратной связи!

«9 студий» (Крым → Киев → Питер)

(Начало.)

Всю дорогу в поезде Симферополь-Киев в соседнем купе ехал мужик, который непрестанно трендел :). Так я узнал, что в Украине разогнан парламент, во всю бушует кризис, кредиты заморожены, банковские карты не работают, Юлия Тимошенка — самый распрекрасный политик и еще много прочего информационного мусора, включая мнение мужика обо всех сущностях окружающего его мира. Когда поезд приехал в Киев, я с огромным облегчением выскочил из него и помчался проветривать мозг.

Форум «9 студий» — проект Катерины Пенковой — директора компании «Персонал Студия» и моей хорошей подруги, которая, можно сказать, и вытащила меня в среду украинских HR-ов, пригласив выступить весной на семинаре HeadhunterRecruiter в Евпатории (Катерина, спасибо тебе! :)

Я специально приехал на конференцию на день раньше, чтобы при необходимости помочь орагнизаторам и проверить, все ли готово для премьеры моего экспериментального тренинга по командообразовнаию с использованием микроволновки :). Готово, конечно же, не было :)). С боем нам удалось выбить у завхоза Киевского института социальных и культурных связей (где проходил форум) микроволновку в буфете — использовать такой страшный девайс в аудитории он запретил под страхом вышибания пробок :). Кастрюля для микроволновки, обещанная одной из экспертов форума, не удалась. К тому же в туалетах этого замечательного ВУЗа не обнаружилось мыла и туалетной бумаги (я сразу представил, как завтра на горшках будут сидеть участники и скорбно размышлять о тщете всего сущего и длине своей майки :).

Так у меня появился внушительный список покупок к завтрашнему дню. Закупаться заранее я не стал — таскать с собой десяток рулонов туалетной бумаги по Киеву не самое интересное занятие — а отложил покупки на утро перед тренингом :).

Ближе к вечеру я отправился к своему любимому месту ночлега на Труханном острове.

Погода, кстати, все эти дни стояла замечательная, так что даже тент не понадобился. Да и вообще спится там отлично.

Ранним субботним утром я потопал к метро, чтобы успеть купить все необходимое перед началом форума.

(Blacky, спасибо за помощь в поиске круглосуточного магазина! :)

Туалетную бумагу и все необходимое для моего тренинга удалось найти достаточно легко, а вот за кастрюлей для микроволновки пришлось побегать. В итоге я успел до начала и даже спокойно принял душ в раковине мужского туалета, чтобы не отпугнуть своих слушателей :).

Конференция «9 студий» проходила в формате, опробованном еще на HeadhunterRecruiter'е — параллельно работало 9 студий:

  • студия поиска и подбора персонала;
  • интервью;
  • оценки персонала;
  • мотивации персонала;
  • командообразования;
  • корпоративной культуры;
  • коучинга;
  • обучения;
  • презентационная (для представления экспертов, раздачи призов и пр.).

На мой взгляд девять студий — это все же перебор, во-первых, потому что народ часто разрывался между двумя-тремя интересными тренингами, во-вторых, количество участников оказалось не таким большим, и в некоторых студиях бывало по два-три слушателя (впрочем, для кого-то это было даже плюсом, потому что удалось очень плотно пообщаться с тренерами). Свои тренинги я решил продублировать во второй день, чтобы те, кто не успел в первый, могли поприсутствовать.

Хочу отметить позитивную атмосферу — если посмотреть на фотки, практически везде люди на них улыбаются. Они не только мне в камеру улыбались :).

На конференцию приехало больше 100 участников и человек 25 экспертов — некоторые из них были известными и собирали на своих тренингах аншлаги.

Форум начался с представления участников — очень правильная часть мероприятия, которая позволяет понять, к кому стоит идти, а к кому нет. Представляться многие не умеют (я, кажется, тоже :). Из всех представленных экспертов ярко запомнились всего трое:

  • Представитель компании, занимающейся разработкой IT-продукта для HR-ов, бывший медик, который «делает искусственное дыхание так, что закачаешься» (неплохой мессадж выского стройного брюнета перед женской аудиторией :)).
  • Московская тренер, показавшая сиськи (правда, под футболкой с котом и надписью «Хочешь друга, заведи собаку».
  • И еще один тренер, который упомянул фильм «Достучаться до небес».

Остальные были скромны или длинны в речах, и не запомнились (TODO: подумать над своим представлением для следующей конференции... Может быть вывалиться из гамака посреди зала — голым и с татуировкой адреса своего сайта на заднице? ;-).

Тренинг «Вкусное командообразование»

Вероятно, из-за моего невнятного представления на мой тренинг по командообразованию с помощью микроволновки пришло всего пятеро.

Идея тренинга родилась из наших готовок еды в микроволновке в Старсофте. Когда вся команда готовит еду, а потом ее ест — это сближает. На тренинге я хотел воспроизвести эту ситуацию для совершенно незнакомых до этого людей.

В качестве блюда первого дня я выбрал «Курицу кари» — вариацию на тему индийской кухни. Рецепт довольно длинный — минут на 40, но настолько ароматный, что стоит только оказаться рядом с кастрюлей, хочется попробовать.

Мы собрались за прилавком в буфете и начали по очереди готовить ингридиенты.

Остальных участников я попросил рассказать о себе, своей компании, работе. Минут через 10 после начала к нам подвалил невысокий пожилой чувак, который начал на нас наезжать :). Чувак оказался директором буфета, и его больше всего возмущало то, что его никто не поставил в известность о таких безобразиях и антисанитарии. Надо сказать, что у меня к этому моменту сложились отличные отношения с сотрудниками столовой, которые всячески нам помогали. Директора удалось усмирить с помощью Сергея — одного из организаторов форума, а мы продолжили готовку.

Появление директора добавило в тренинг реализма. Когда мы готовили еду в Старсофте, тоже обязательно находился кто-нибудь недовольный тем, что мы на два часа заняли микроволновку. На будущее — надо будет придумать еще внешних негативных элементов для тренинга — не всегда же будет директор буфета приходить, а общая успешная борьба с внешним злом очень позитивно действует на команду.

Когда все было готово, мы уселись за стол и с большим удовольствием умяли курицу кари. Еще и других участников угощали :).

Эксперимент с тренингом получился не во всем удачным, но интересным.

Тем временем в студиях полным ходом шла работа.

А в пустом коридоре ходили деловые организаторы (справа у батареи живет мой рюкзак :).

В перерывах между студиями все выходили попить кофе.

Или подышать свежим воздухом на улицу.

А потом возвращались обратно.

И снова зависали на тренингах.

Но не все :). Кто-то предпочитал посидеть в буфете.

Тем временем приближался мой второй тренинг — на тему мотивации.

Мотивация: огонь изнутри

Участницы форума потихоньку скапливались перед студией мотивации, перед которой туда-сюда прыгал я, размышляя о том, что если и сюда придут только пять человек. Но, к счастью, их оказалось больше.

Участницы все продолжали и продолжали подтягиваться.

Пока их не набралась полная аудитория. Не аншлаг, но все равно много — 26 человек. Я от этого малость офигел, потому что никогда не проводил своей тренинг в командах больше 10 человек зараз — там просто формат такой, что много народу не нужно.

Пришлось импровизировать и разбить всех на три группы :).

Контролировать увлеченно обсуждающих мотивацию HR-ов, рекрутеров и тренеров было совершенно невозможно, так что я просто ходил между ними и иногда помогал вернуть беседу в конструктивное русло или отвечал на вопросы. Когда после тренинга ко мне стали подходить и искренне говорить: «Спасибо, вы нам очень помогли», я очень удивился :). Фактически я там был не нужен — они со всем справились самостоятельно и очень неплохо.

Ну что ж, хорошо, что тренинг прошел успешно. Попутно я успел подумать над тем, как его видоизменить, чтобы он хорошо проходил в больших группах. При случае опробую :).

Первый день подходил к концу, и закончился розыгрышем призов по визиткам.

А потом, те, кто еще не успел убежать по своим делам, сфотались на память.

И еще сфотались.

А мы с Наташей пошли пить вино с сыром. (Наташа, спасибо! :).

Второй день...

начался рано.

Можно было прийти и позже — утром в воскресенье были только самые героические личности :).

Впрочем, постепенно народ начал подтягиваться. Пришел даже Брюс Уиллис :).

Настроение у всех по-прежнему замечательное.

Когда докладчики закончили представляться, в зале набралось уже много народу.

Но на мой тренинг «Мотивация: огонь изнутри» — дубль первого дня, пришло только трое :).

То густо, то пусто :). Ничего, зато мы смогли поговорить гораздо подробнее.

А вот на дубль «Вкусного командообразования» не пришел никто. Вообще :). Думаю, дело было в том, что его назначили точно после обеда.

Есть и командообразовываться никто не хотел.

Впрочем, это не помешало мне приготовить «Чили-кон-карне» в одиночку — я-то голоден был — специально не обедал :).

Все оставшееся время я ходил между студиями и фотографировал.

Иногда меня кто-нибудь отлавливал и требовал сфотографироваться вместе с ним. Так:

Или так:

Или даже вот так :))

В самом конце был тренинг Ицхака Пинтосевича — крутого тренера и автора книги «10 заповедей личной эффективности», на который собрались, кажется, все.

Аудитория, где он выступал, была набита под завязку.

Изначально я тоже хотел попасть на его тренинг, но, пропустив начало и не найдя свободного места, решил, что и ладно :).

С тренинга люди выходили с горящими глазами.

И вообще чувствовалась энергия, когда они проходили мимо.

В очередь к Ицхаку стояла очередь за автографами.

Круто :).

Пока народ брал автографы, в презентационном зале начался аукцион, на котором можно было приобрести всякие вещи вроде кружек, визитниц и подписок на журнал для HR-ов.

А потом, Катерина всех собрала в круг и попросила по очереди сказать что-нибудь всем участникам.

Так было и в Евпатории на HeadhunterRecruiter, и это здорово вскрывает и сближает.

Ну а потом время кончилось.

И все начали прощаться

и расходиться.

Кому-то было нужно на поезд, кому-то на самолет... Самое ценное на таких мероприятиях afterparty так и не сложилось — лишь мы небольшой компанией посидели в «Пузатой хате» за пивом.

А потом я снова отправился ночевать в лес, потому что напроситься к кому-нибудь на бутылочку вина не получилось :).

Киев

На следующий день делать мне было совершенно нечего, и я отправился гулять по Киеву. Я хоть и был тут уже третий раз, но посмотреть успел не так много.

Бродя по Киеву в поисках WiFi, задумался, чем бы мне заняться дальше. С целеполаганием у меня туго, но это компенсируется тем, что мир дает мне знаки :). Когда я внезапно оказался на улице, прямиком ведущей к вокзалу, и на часах было ровно то время, когда отправляется поезд в Питер, я, особо не задумываясь, пошел на вокзал и купил билет на питерский поезд на следующий день. А потом пошел бродить по Киеву дальше.

Ближе к вечеру мы договорились встретиться с Blacky. Как-то так получилось, что и в этот раз ноги сами превели меня практически к месту нашей встречи.

И дальше мы пошли вместе.

Blacky повела меня в странное место :).

(Blacky, спасибо тебе! За всё. ;-)

Киев → Питер

А на следующее утро я сел в поезд и поехал в Питер. В этот раз мне попались очень классные попутчики, с которыми мы успели проговорить на сотню разных тем за те сутки, что поезд добирается от Киева до Питера.

(Где-то в Белорусии. Одичавшие игрушки собираются в стаи и терроризируют приезжих с вопросами «Понаприехали тут?»).

Прошел почти месяц с моего отъезда. Возвращаться было странно.

P.S. Фотографии с «9 студий» доступны по адресу fotki.yandex.ru/users/DavidovSV/album/60375/
Пароль для доступа: 9studios