Куда пропали Java-программисты?

С питерским (и с московским тоже) рынком вакансий Java-программистов происходят странные вещи. Все началось еще летом. Уже тогда некоторые компании начали предлагать большие зарплаты за Java-разработку. Сейчас ситуация, похоже, обострилась еще сильнее.

Удивительное дело, три компании за последние две недели мне написали по поводу своих вакансий Java-программистов. Удивительное, потому что мы с ними года по три не общались — это примерно так же, как если бы вам вдруг позвонил человек, которого вы года два назад послали на хуй, и предложил дружить :)

Первой мне написала компания Анкор — известное российское рекрутинговое агентсво. Очень крутое, им даже Тёма Лебедев дизайнил анкеты соискателей, сайт и фирменные буклеты. Когда-то давно у меня с Анкором не сложились отношения после того, как я продинамил собеседование с Моторолой (очень не хотелось ехать в жопу к 11 утра в субботу :) и потом заявил, что, пожалуй, хочу двигать из IT куда-нибудь еще. После этого случая они даже перестали присылать мне свою рассылку — очень обиделись :)

Потом пришло письмо из московского Дойче банка, в котором я собеседовался еще в 2003 году, и в который меня не взяли, потому что я был недостаточно умен (что забавно, сейчас Xantorohara в СтарСофте занимается проектом, в который меня тогда в Дойче банке могли взять — все на аутсорсинг :)

А сегодня пришло письмо из Сана, что, мол, нужен Java-девелопер тудыть-разтудыть! С Саном мы перестали общаться в 2005, когда я спросил у них, чего это у них акции все время в жопе?

Если эти компании подняли свои N-летние базы с резюме и закрыли глаза на черные метки, значит дело совсем туго. И ведь денег за Java предлагают много… Готовы платить 2-3-4 штуки баксов в месяц — торгуйся не хочу.

Интересно, кто съел всех Java-программистов?
И еще интересно, когда рынок насытится?

2 комментария:

ynkulbyh комментирует...

Все ушли в стартапы :)))

А еси честно - меня никто не беспокоит... Может твое имя стало частво им встречаться просто? :)

Rocas комментирует...

есть тенденция. Меня обычно вообще никто не беспокоит, резюме я не кидаюсь, в узких(и не очень) кругах известной личностью не являюсь.
Но этой осенью мне и через почту и через ацку и через социальные сети приходил ряд предложений о работе. Вполне серьезных, с нормальными цифрами...
Удивительно, но в условиях падающего доллара, рынок продолжает расти. Видимо, мир сходит с ума...

А вообще да. У тебя, похоже, активно работает твой нетворкинк )