Цель

У каждого из нас есть свои цели.

S: «Я хочу создать проект, который обеспечит мне финансовую независимость и новые направления развития, а также позволит работать с симпатичными мне людьми».

Y: «Возрастающая энтропия меня достала. Я хочу немногого. Интересное и прибыльное дело (а также мир во всем мире). А еще не хочется расставаться с людьми, с которыми я работаю».

I: «Я хочу работать над новыми идеями и получать за это деньги».

M: «Прежде моя команда состояла только из меня. Возможно, в нашей команде работа будет более эффективна. Хочется заниматься не рутиной, а сделать что-нибудь выдающееся, интересное».

F: «Я надеюсь получить опыт правильной организации работы над продуктом, освоить новые для меня технологии и инструменты, и еще много денег».

В сущности, они сводятся к трем основополагающим — справедливость, достижения, товарищество.

Для достижения наших целей, мы образовали одну общую цель — создать выдающийся программный продукт. Очень скоро я расскажу о нем.

Важнее всего

Что важнее всего для любой компании?

Можно долго перечислять разные варианты — каждая компания расставляет приоритеты по-своему. Довольно давно я понял, что важнее всего для меня — люди. Если люди неприоритетны, компания обречена на провал, рано или поздно.

Без команды — нет игры.

Деньги для стартапа

Одна из проблем стартапов — деньги. У нас есть два варианта:

  1. привлечь инвестиции в достаточном объеме со стороны
  2. или обойтись своими (к сожалению, скромными) средствами.

Первый вариант позволит сразу организовать нормальные условия (офис, зарплата и т.п.). Второй — обеспечит свободу выбора — как, когда и что делать решаем мы сами.

Учитывая нашу нелюбовь к плохому руководству, мы выбрали второй вариант. Инвестиции привлечь легко, а вот «избавится» от инвесторов — гораздо сложнее :)

Начнем...

Бывает, начальство ведет себя глупо. Это достает настолько, что однажды осознаешь: «Либо я прямо сейчас увольняюсь, либо вконец отупею и превращаюсь в очередное пустое место этой фирмы».

Сменить работу в нашей отрасли — проще простого. Но когда понимаешь, что нет ни одной компании, в которой действительно хотелось бы работать, остается единственный выбор: создать эту компанию.

Итак, мы начинаем. Пожелайте нам удачи в бою :)